Жамбылский областной суд провел круглый стол на тему: «О развитии современных технологии в судебной системе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Жамбылский областной суд провел круглый стол, в ходе которого участников проинформировали о развитии и применении современных технологии в судебной системе.
В работе круглого стола приняли участие Руководитель Администратора судов по Жамбылской области А.Кулдуйсенов, заведующая канцелярией Жамбылского областного суда А.Джуматаева, руководитель отдела управления персоналом (кадровая служба) Б.Калибаева, руководитель отдела по информационным технологиям и защиты информационных ресурсов  М.Раимбеков, также профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведении и представители средств массовых информации.
На круглом столе выступили руководитель отдела управления персоналом (кадровая служба) Б.Калибаева на тему: «Требования к государственным служащим РК и как устроиться на государственную службу», заведующая канцелярией Жамбылского областного суда А.Джуматаева на тему: «Судебный кабинет – возможности применения онлайн услуг и сервисов судебных органов»,  также выступил руководитель отдела по информационным технологиям и защиты информационных ресурсов М.Раимбеков на тему: «Возможности применения современных технологии в судебной системе».
Руководитель Администратора судов по Жамбылской области А.Кулдуйсенов в своем выступлении отметил, задачи перед судейским корпусом страны, также проинформировал, что проводится работа, по применению новых технических средств в деятельности судов.
Широкое применение передовых ИТ-технологии, интеграция информационных систем, значительно повышает мобильность и прозрачность правосудия и в тоже время сужает коррупциогенность судопроизводства.
В рамках реализации Плана нации, суды Жамбылской области оснащены современными технологиями, одной из которых, является система аудио-видео фиксации судебных процессов, призванная в значительной мере повысить уровень открытости и доступности правосудия.
Для населения преимущество применении судами современных технологии заключается в том, что снижается количество документов, предоставляемых в суд участниками судебных процессов.
А.Кулдуйсенов в заключении отметил, что в современных условиях для отправления качественного правосудия, обязательным условием являются сочетание высоких технологий с профессионализмом судейского корпуса.
М.Раимбеков в своем докладе подробно проинформировал о сервисе «Судебный кабинет», а именно, каким образом направляются в суды исковые заявления, ходатайства, как ознакамливаются с графиком назначенных дел, судебными делами, о работе системы аудио-видео фиксации, с применением которых проводятся судебные заседания, также посредством видеоконференц-связи.
Участники круглого стола обсудили преимущества применения современных технологии, которые дают возможность упростить судебные процедуры и избежать длительных судебных процессов, сэкономить время и средства, обеспечить доступность и прозрачность судебной системы.
В завершении круглого стола участники обменялись мнениями, высказали свои предложения, на вопросы слушателей даны исчерпывающие ответы.
 
Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда