Жамбылским районным судом проведен круглый стол на тему: «Рухани жаңғыру – ең дамыған қоғам құрудың негізі»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Жамбылским районным судом проведен круглый стол в библиотеке Жамбылского района, в котором приняли участие председатель суда Д.Толенбеков, судья Г.Алимкулова, заместитель начальника ОВД Жамбылского района Д.Нысанбаев, руководители районного Управления юстиции Н.Кулманова, районного аппарата акима А.Бекбосын, юридического отдела районного аппарата акима Ж.Телеуов, директор районного Дома культуры И.Тоганбаева, и.о. руководителя  районного Отдела образования Д.Касымова, а также представители районного Отдела культуры и развития языков акимата, СМИ, работники библиотеки и государственные служащие суда.
Данное мероприятияе было организовано судом в целях обсуждения статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
В своей вступительной речь председатель суда Д.Толенбеков отметив содержательность и масштабность данного исторического документа, подчеркнул, что модернизация общественного сознания является важным шагом для развития государства, укрепления единства и согласия в стране.
Далее осветив тему мероприятия выступила судья Г.Алимкулова, которая отметила, что данный документ открывает новое пространство для определения судьбы народа в пространстве новой эпохи, способствует определению направлений развития государства в условиях глобализации, предлагает конкретные пути сохранения и развития национального сознания в ХХI веке.
Также, с докладами выступили Ж.Телеуов, З.Кожамкулова, которые рассказали о проводимых в районе мероприятиях в рамках обсуждаемой статьи. Также было отмечено, что главной задачей нашего государства является вхождение в тридцатку развитых стран мира.
Кроме того, в ходе круглого стола обсуждалась реализация шести проектов в рамках духовной модернизации, в том числе переход казахского алфавита на латиницу, перевод 100 лучших учебников гуманитарного направления на казахский язык, проекты «Туған жер», «Сакральная география казахстана», «Современная казахстанская культура в глобальном мире, и «100 новых лиц Казахстана».
В завершении мероприятия участники обсуждая другие актуальные вопросы обменялись мнениями.
 
Источник: пресс-служба Жамбылского  районного суда