Жамбылским областным судом проведен семинар-тренинг для судей районных и приравненных к ним судов специализирующихся на рассмотрении уголовных дел по качеству составления судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В работе семинар-тренинга приняли участие председатель судебной коллегии по уголовный делам областного суда Абидов Н.М, судья областного суда Яковлева С.В., а также судьи области.
Выступив с речью Абидов Н.М., разъяснил участникам цель организованных семинарских занятий, давая оценку судебным актам выносимых судьями области при рассмотрении уголовных дел.
Далее, с целью приведение в соответствие структуры и содержания постановлений и приговоров с требованиями процессуального законодательства, методических рекомендаций оформления судебных актов судов, правил документирования и грамматики, с требованиями уголовно-процессуального законодательства в Жамбылском областном суде членом комиссии по качеству составления судебных актов судьей областного суда Яковлевой С.В. проведен тренинг с судьями первого звена.
Судьи районных и городских судов на тренировочном образце  резолютивной части приговора, демонстрирующем распространенные ошибки (орфографические, пунктуационные, стилистические, связанных с неправильным употреблением слов, согласованием падежных окончаний, с нарушением правил порядка слов и построения предложения, порядком изложения вопросов, подлежащие разрешению в резолютивной части), проводили работу по выявлению несоответствий.
По итогам тренинга были обсуждены выявленные ошибки, а также теоретические аспекты правильного оформления резолютивной части приговора. Судьями первой инстанции под руководством члена комиссии по качеству составления судебных актов был разработан правильный образец резолютивной части судебного акта.
Участники обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.
 
Источник: пресс–служба Жамбылского областного суда