Жамбылским областным судом проведен семинар для судей районных и приравненных к ним судов специализирующихся на рассмотрении гражданских дел по качеству составления судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В работе семинара приняли участие судьи Жамбылского областного суда Асылбек Г.А., Касымов М.А., Азреткулов Д.А., а также судьи области.
В ходе выступления судья Касымов М.А отметил, что требования к качеству, содержанию и языковому оформлению судебных актов приобретают особую актуальность в связи с публикованием их в информационно-правовых базах. Размещение судебных актов на интернет ресурсах должно стать стимулирующим фактором к более ответственному подходу судьи к оформлению судебных актов.
Докладчик также отметил, что судебные решения принимаются именем Республики Казахстан, что предполагает их наивысшую силу как акта правосудия. По их содержанию и оформлению можно судить о качестве всей судебной системы Республики Казахстан.
Касымов М.А. подчеркнул, что судьями области не всегда соблюдаются требования, предъявляемые к содержанию и структуре судебных актов, что не прибавляет авторитета ни судье, готовившему решение, ни конкретному суду, ни правосудию в целом.
Далее, докладчиком также были приведены характерные и элементарные ошибки, допускаемые судьями при изготовлении решений и определений по гражданским делам, отмечено, что судьи не всегда придерживаются единых требований по их изготовлению.
Также, с докладами по качеству составления судебных актов, а именно по составлению вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей выступили судьи Тажибаев Е.З., Сергазиев Н., Бейсейт Ж. и Жамалбекулы Б., которые также давали разъяснения по своим решениям.      
По итогам мероприятия участниками были внесены ряд предложений и рекомендаций по повышению ответственности судей к изложению и оформлению судебных актов по гражданским делам и повышению качества их составления.
Участники обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.
 
Источник: пресс–служба Жамбылского областного суда