Жамбылским областным судом организован круглый стол на тему «Проблемы правоприменительной практики при осуществлении административного производства по административным правонарушениям, предусмотренным ст.ст.669, 670 КоАП РК»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В работе конференции приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда Жомарт Рустембеков, судья областного суда Самат Толесбай, судьи районных и приравненных к ним судов, представители областной прокуратуры, органов юстиции области и города, а также СМИ.
Открывая мероприятие Жомарт Рустембеков отметил, что в силу объективных и субъективных причин ряд судебных решений остаются неисполненными. Количество задолженников по алиментам, ипотечным и банковским платежам остаётся очень высоким.
Формально абсолютное большинство из них подпадают под признаки субъектов правонарушении, предусмотренных  ст.ст.669,670 КоАП – неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа.
Также, в ходе мероприятия выступил с докладом старший судебный исполнитель Е.Кенбаев, который рассказал о ситуации вокруг проблемы взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, отмечая, что из 12 149 исполнительных производств о взыскании алиментов, что находятся на исполнении на территории Жамбылской области, 582 остаются проблемными алиментами.
Далее докладами также выступили судьи области Байтасова М.К., Мерзадинова  Д.С., помощник прокурора города Жумабеков А.
Обсудив проблемные вопросы, возникающие в ходе исполнения судебных актов, были  приняты рекомендации по усилению контроля за исполнением постановлений суда, активизации работы по неисполненным судебным актам о взысканиях сумм в доход государства.
В завершении Ж.Рустембеков отметил, что  своевременность исполнения судебных актов определяет не только эффективность правосудия, авторитет судебной власти, но и престиж самого государства. Ведь защита и восстановление нарушенных прав завершается исполнением судебного акта.
 
Источник: пресс–служба Жамбылского областного суда