Жамбылским областным филиалом партии «Нур Отан» проведен круглый стол на тему «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В мероприятии приняли участие председатель Молодежного крыла "Жас Отан» У.Болатбек, юрист консультант Жамбылского областного филиала «Нур Отан» Ш.Кенжебаев, руководитель Отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Жамбылского областного суда М.Раимбеков, а также представители других государственных органов.
Ш.Кенжабаев в своей речи осветил Указ Президента Республики Казахстан от 26.12.2014 года «Об Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы», отметив, что цели и задачи Стратегии направлены на достижение целей Стратегии «Казахстан 2050» и учитывают положения программы Партии «Нур Отан» по противодействию коррупции на 2015-2025 годы, а также предложения и мнения других общественных объединений.
Выступая с докладом М.Раимбеков отметил, что широкое внедрение передовых ИТ-технологий, интеграция информационных систем серьёзно повышает мобильность и прозрачность правосудия, сужая коррупциогенность судопроизводства. Одним из ключевых сервисов доступных на Интернет-ресурсе является сервис «Судебный кабинет». Участникам мероприятия разъяснено, что направляя заявления в электронном виде посредствам вышеназванного сервиса, заявителю гарантирована их доставка до адресата и дана возможность отслеживания динамики и хода рассмотрения заявления. Также акцентировано внимание на том, что для работы с Судебным кабинетом необходимо иметь доступ к сети интернет или единой транспортной среде Государственных органов, а также наличие Электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан.
М.Раимбеков остановился на статистических данных поступивших в суды области электронных исковых заявлений, если за 12 месяцев 2016 года их количество составляло 46,6 %, то за 6 месяцев текущего года увеличилось до 75,3 % от общего количества поступивших заявлений. Докладчик наглядно продемонстрировал участникам подачу искового заявления, также заявлений в порядке приказного и особого производств в суд через информационный сервис «Судебный кабинет».
В завершении мероприятия М.Раимбеков ответил на все заданные вопросы участников касательно пользования представленным сервисом. Участники мероприятия поблагодарили докладчиков за содержательные доклады. 
 
Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда