В Жуалынском районном суде проведен круглый стол на тему: «Эффективность развития альтернативных методов решения споров»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жуалынском районном суде, проведен круглый стол на тему: «Эффективность развития альтернативных методов решения споров».   
В мероприятии приняли участие председатель суда Б.Мулькибаев, медиаторы Жуалынского района С.Токбергенов, У.Рахметов, К.Дауренов, М.Рахметов.  
В ходе мероприятия Б.Мулькибаев доложил о функционировании кабинета медиации в целях информирования граждан о положениях Закона «О медиации» и о возможностях внесудебного разрешения споров.
Судья напомнил о сферах применения медиации, которыми являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. Отмечено также, что 28 июля 2016 года, между Жамбылским областным судом, Областной прокуратурой, Департаментом внутренних дел Жамбылской области и центром медиации «Бітімгер» заключен меморандум по взаимодействию сторон на принципах равноправия, открытости и добропорядочности. Благодаря данному меморандому медиаторы могут тесно сотрудничать с правоохранительными органами, прокуратурой и судом.
В своих выступлениях медиаторы, отметили положительные отклики местных жителей о медиации, а также о еженедельном направлении в суд сведений об урегулированных досудебных спорах.
В заключении участники круглого стола обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.
 
Источник: пресс-служба Жуалынского районного суда