В Жуалынском районном суде, проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жуалынском районном суде, проведен круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров по отдельным категориям гражданского судопроизводства».   
В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности председателя суда А.Замбаев, медиаторы Жуалынского района С.Токбергенов, У.Рахметов, М.Андаспаев, А.Дуралиев, М.Рахметов.  
В ходе круглого стола, судья А.Замбаев в своем докладе разъяснил, что Верховным Судом РК, в целях реализации поручений Главы государства, по итогам VII съезда судей республики. Необходимо дальнейшее расширение сферы применения медиации, для этого разработан пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.
Задачами проекта являются: расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании споров. Преимущество медиации состоит в ускорении процесса восстановления нарушенных прав, путем создания условий для проведения переговорного процесса с участием медиатора, в целях урегулирования спора (конфликта) с учетом интересов сторон, вовлеченных в спор и в преодолении конфликтных отношений, возврата государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в полном объеме.
В завершение мероприятия, участники обсудили план работы, направленной на реализацию пилотного проекта и выразили свои мнения по расширению сферы применения примирительных процедур.
 
Источник: пресс-служба Жуалынского районного суда.