В Жамбылском областном суде проведены семинары для судей городских, районных и приравненных к ним судов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жамбылском областном суде проведены обучающие семинары (с учетом специализации судей), целью которых является достижение высоких стандартов и профессиональной компетенции судей, выработка необходимых практических навыков профессиональной деятельности.
Данные мероприятия организованы в соответствии с планом работы Учебного центра Жамбылского областного суда.
В образовательных мероприятиях приняли участие председатели судебных коллегий по уголовным и гражданским делам Жамбылской области Н.Абидов, Ж.Рустембеков, судьи областного суда М.Касымов, А.Есенбай, Н.Нуржигитов, С.Толесбай, Г.Асылбек, а также судьи городских и районных судов.
Одной из главных тем обучающих семинаров, стал семинар для всего судебного корпуса области на тему: «О необходимых судебных навыках, высоких морально-этических стандартах в профессиональной деятельности судей».
Выступая перед судебным корпусом области, председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылской области Н.Абидов особо акцентировал внимание слушателей на необходимость выполнения требований поведения, предъявляемых к судьям при отправлении, правосудия, а также о поведении во внесудебной работе, предусмотренных в Кодексе судейской этики Республики Казахстан. Им приведены примеры различных ситуаций из судебной практики, где в результате ошибок судьи, у общественности создается не верное представление о судебной системе в целом. В связи с чем, Н.Абидов особо подчеркнул, что поведение судьи во взаимоотношении с участниками процесса, коллегами, а также во время проведения судебного разбирательства должно соответствовать высоким морально-этическим нормам поведения судьи.
Н. Абидов особо отметил важность сохранения налаженного темпа работы судов в условиях обновленного правового поля, обеспечения надежной судебной защиты прав и свобод граждан, а также юридических лиц, после чего, судьи районных и приравненных к ним судов продолжили семинары по специализациям.
Семинары для судей специализирующихся на рассмотрении гражданских дел проведены с участием председателя судебной коллегии по гражданским делам Жамбылской области Ж.Рустембекова, который поставил перед судьями ряд задач по улучшению качества отправления правосудия, сделав особый акцент на широком применении судами области примирительных процедур и надлежащем использовании информационных технологий.
В выступлении судьи областного суда Касымова М. на тему: «О причинах изменений и отмен судебных актов» обозначены причины отмен и изменений судебных актов судов первой инстанции. В ходе семинара особо уделено внимание основным процессуальным ошибкам, допускаемым отдельными судьями. По примерам отмененных судебных актов, обращено внимание судей на правильное толкование материального закона и другое. В обсуждении причин судебных ошибок приняли участие судьи горрайсудов.
Выступая с темой: «Об ответственности за проявление неуважения к суду» судья областного суда А.Есенбай внес свои рекомендации по порядку наложения взыскания в судебном заседании. Вместе с тем обсудили  принимаемые ими меры на практике к лицам, проявляющим неуважение к суду. По результатам данного семинара Учебным центром завершается работа по разработке методических рекомендаций по данной тематике.
Судья Н.Нуржигитов, освещая темы: «О причинах изменений и отмен судебных актов», «О делах рассмотренных в сокращенном порядке», рекомендовал молодым судьям, специализирующимся по рассмотрению уголовных дел тщательно изучать принимаемые Верховным Судом РК нормативные постановления, процессуальный порядок рассмотрения судами уголовных дел в сокращенном порядке, а также отслеживать судебную практику.
В своем выступлении перед судьями, специализирующимися по рассмотрению административных дел, судья областного суда С.Толесбай обратив внимание судей на основные итоги работы судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях за 1-ое полугодие 2017 года, подробно остановился на анализе причин изменений и отмен судебных актов. В свете внесенных изменении и дополнении в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан об административных правонарушениях были обсуждены новации в применении судами отдельных норм особенной части КоАП РК.
По итогам проведения образовательных мероприятий отмечено, что все необходимые условия для работы судов созданы и имеются положительные результаты. Вместе с тем судейский корпус области ориентирован на улучшение качества отправления правосудия,  соблюдения норм судейской этики, по вопросам противодействия коррупции, эффективность  принимаемых мер по повышению имиджа судов.
 
Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда