В Таразском городском суде проведен семинар на тему: «Гендерная политика»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
И.о. председатель Таразского городского суда С.Таусаров провел семинар на тему: «Гендерная политика в Республики Казахстан».
Также в мероприятии приняли участие судьи Т.Азбекова, Ж.Абаева, Г.Камзиева, Б.Манкетегі, Н.Сергазиев, Ж.Бексейт, К.Сатыбалды, С.Калдыбаев, М.Тлеубеков.
Таусаров С.И. отметил, что в настоящее время в современном Казахстане гендерная политика равенства проводится в соответствии с Конституцией Республики Казахстан. Так, п. 2 ст. 14 Конституции РК гласит: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».
Казахстан присоединился к важнейшим Конвенциям и Декларациям ООН и других международных организаций по правам женщин, что способствовало улучшению ситуации в сфере реализации политических прав женщин, преодолению скрытой и открытой гендерной дискриминации.
Участники семинара высказали свои мнения относительно обсуждаемой темы и выделили основные принципы, приоритеты и задачи гендерной политики в Казахстане.
 
Источник: пресс-служба Таразского городского суда