В суде района Турара Рыскулова Жамбылской области проведен брифинг по резонансному уголовному делу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района Турара Рыскулова Жамбылской области проведен брифинг по уголовному делу в отношении А.А. в совершении им уголовного правонарушения предусмотренное ч.4 ст. 370 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (Бездействие по службе, то есть неисполнение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, своих служебных обязанностей в целях нанесения вреда другим лицам).
В ходе брифинга председательствующий судья  Г.Аманбаев отметил, что  подсудимый А.А. являясь должностным лицом, а именно участковым инспектором полиции ОВД района Турара Рыскулова, совершил бездействие по службе:  видя, что его коллега участковый инспектор полиции ОВД района Турара Рыскулова  К.Е. превышая свои  служебные  полномочия, в целях причинения потерпевшему Т.Е. существенного вреда правам и интересам, использовав его беспомощное состояние, беспричинно правой рукой удушив шею, не давая последнему свободно дышать, применив силу, избил, не остановил его, что привело к смерти Т.Е., от умышленно  нанесенных телесных повреждении.
В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, и просил прощения у представителя потерпевшего.
Приговором суда подсудимый А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 370 ч.4 УК РК и назначено 5 (пять) лет лишения свободы, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в том числе в правоохранительных органах и с лишением специального звания «капитана полиции»;
На основании ч.2 ст.4 Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» назначенное наказание сокращено до 3 лет  9 месяцев.
Согласно ст.46 ч.5 п.2 УК РК осужденному А.А. назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  
Мера пресечения в виде «залога» отменена, осужденный взят под стражу в зале суда.
Приговор суда не вступил в законную силу.
На вопросы журналистов председательствующий - судья Г.Аманбаев дал исчерпывающие ответы.
 
Источник:  Пресс-служба суда района Турара Рыскулова