В суде района Турара Рыскулова проведено семинарское занятие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде района Турара Рыскулова проведено семинарское занятие на тему: «Судебная практика о рассмотрении дел «Обжалование действий (бездействия) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении».
В мероприятии приняли участие судья района, прокурор районной прокуратуры, участковые инспекторы полиции ОВД района Турара Рыскулова и корреспондент газеты «Құлан таңы».
Судья С.Узбеков в своем докладе, отметил, что, действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу. Жалобы подаются в тот государственный орган или тому должностному лицу, которые уполномочены законом рассматривать жалобы и принимать по ним решения. Запрещается поручать рассмотрение жалобы тому должностному лицу, действие (бездействие) которого обжалуется, а также другие порядки обжалования. А также отметил, о сроках подачи жалоб и порядок их рассмотрения.
По завершении семинарского занятия, судья С.Узбеков ответил на вопросы участников мероприятия.
 
Источник: пресс-служба суда района Турара Рыскулова.