В суде района Турара Рыскулова оглашен приговор за дачу взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом района Турара Рыскулова рассмотрено уголовное дело в отношении Р. в совершении преступления предусмотренного п.3 ч.3 ст.367 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (дача взятки должностному лицу неоднократно) (далее по тексту УК РК).
Судом установлено, что Р. с целью возникновения преступного умысла на дачу взятки сотрудникам миграционной службы линейного отдела внутренних дел станции Луговая, находясь дома у К. передал К. 2000 (две тысячи) российских рублей для дальнейшей передачи М., за не проведение проверочных мероприятий в отношении граждан Таджикистана сопровождаемых Р.
Не останавливаясь на достигнутом, Р. 29 мая 2017 года передал А. взятку в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) российских рублей, за не проведение проверочных мероприятий в отношении граждан Таджикистана.
Для достижения своего преступного умысла направленного на неоднократную дачу взятки, 05 июня 2017 года в очередной раз прибыв на ст. Луговая Р. находясь дома К. передал последнему 4000 (четыре тысячи) российских рублей для дальнейшей передачи А. за не проведение проверочных мероприятий в отношении граждан Таджикистана.
Приговором суда Р. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п.3 ч.3 ст.367 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 2 086 800 (два миллиона восемьдесят шесть тысяч восемьсот) тенге, с применением ч.4 ст. 55 УК РК, то есть, без применения дополнительных наказаний в виде конфискации имущества и пожизненного лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Р. обязан уплатить штраф не позднее одного месяца после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор суда не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба суда района Турара Рыскулова