В суде №2 города Тараз проведен круглый стол на тему: «Исполнение приговоров связанных с назначением наказания в виде штрафа а также уничтожение вещественных доказательств»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде №2 города Тараз состоялся круглый стол по обсуждению и разрешению проблемных вопросов возникающих при исполнении приговоров связанных с назначением наказания в виде штрафа, а также уничтожению вещественных доказательств.
В мероприятии приняли участие председатель суда Н.Жамашов, судья Н.Дауылбаев, а также заместитель прокурора города Тараз А.Даулеталдин, заместитель Жамбылской транспортной прокуратуры Б.Кыдырали, заместитель руководителя 1-го отдела полиции по следственным делам УВД С.Уйсенбаев, начальник СО ЛОВД на станции Жамбыл О.Шотанбаев, заместитель руководителя 2-го отдела полиции по следственным делам УВД Р.Жанабаев, заместитель начальника УВД Жамбылской области А.Вдовицын.
Выступая с докладом Н.Дауылбаев отметил, что сфера применения штрафа расширена практически на все преступления и уголовные проступки. Основным карательным элементом в содержании штрафа выступает денежное взыскание, чем выше размер назначаемого штрафа, тем больше карательная сила этого наказания. С учетом того, что уклонение от штрафа влечет замену наказания на лишение свободы по преступлениям, следует ожидать рост их реального исполнения.
Согласно Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, осужденный обязан уплатить штраф в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу. Однако, на сегодняшний день судом установлено, что в сравнении с прошлым годом показатель исполнения за тот же период снизился, в связи с чем, необходимо выяснить и устранить причины неисполнения приговоров в этой части.
В ходе мероприятия участники обменялись мнениями, широко обсудили возникшие проблемы касательно исполнения наказания в виде штрафов и уничтожению вещественных доказательств.
По итогам круглого стола, участники пришли к выводу о необходимости тщательного анализа и контроля за исполнением приговоров.
 
Источник: пресс-служба Суда №2  города Тараз