В суде №2 города Тараз прекращено уголовное дело в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде №2 города Тараз завершилось судебное слушание по уголовному делу по обвинению Р. по ст. 188 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан /кража/ (далее по тексту УК РК).
Материалами дела установлено, что 08.06.2017 года примерно в 03.20 часов Р. являясь пассажиром вагона № 13 пассажирского поезда №85, который ехал по направлению «Астана-Сарыағаш», готовился к высадке на станции Жамбыл. В тамбуре вышеназванного вагона он увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG A3» черного цвета пассажира Б., который стоял на зарядном устройстве. У Р. возник внезапный умысел направленный на хищение чужого имущества, он украл оставленный без присмотра сотовый телефон, вышел на перроне и скрылся с места совершения преступления, чем нанес Б. материальный ущерб на сумму 100 000 (сто тысяч) тенге.
20.06.2017 года Р. подумав о том, что отслеживание по умышленному хищению чужого имущества не ведется, через социальную сеть «ОЛХ.кз» продал незнакомому жителю города Тараз М. краденный сотовый телефон, при этом убедив его что имущество принадлежит ему. Вскоре Р. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе главного судебного разбирательства по делу стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.
Б. ходатайствовал суд освободить Р. от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Р. раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину и возместил причиненный Б. ущерб в полном объеме, в связи с чем просил суд, прекратить производство по уголовному делу и освободить его отнаказания.
Постановлением суда уголовное дело по обвинению Р. по ст. 188 ч. 1 УК РК. прекращено в связи с отказом Б. от обвинения и заключением между сторонами соглашения в порядке медиации.
Постановление суда не вступило в законную силу.
        
Источник: пресс-служба суда № 2 города Тараз