В судах области проведены ряд мероприятий посвященные государственному языку

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
С целью повышения качества ведения документооборота на государственном языке, в судах области проведены семинарские занятия с участием судей и государственных служащих суда.
Так, в ходе семинарского занятия на тему: «Нация без языка не имеет будущего», проведенного в суде №2 города Тараз, выступила судья Утешова Ф. Начав свой доклад с цитаты казахского общественного и государственного деятеля, просветителя, ученого-лингвиста, литературоведа Ахмета Байтурсынулы: «Народ, потерявший свой язык, исчезнет и сам», судья отметила, что язык является одной из главных характеристик общества, выполняющих коммуникативную функцию. Когда речь заходит о мерах, направленных на обеспечение грамотности документов на государственном языке и подготовке кадров, способных на высоком уровне вести документацию на государственном языке, на ум приходит следующие слова, сказанные Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым: «Нужно сделать все возможное, чтобы казахский язык и в государственной службе, и на производстве, и в науке использовался так же активно, как и русский».
Также, в ходе выступления докладчиком были приведены статистические данные рассмотренных дел в суде за последние годы, согласно которым в настоящее время наблюдается рост использование государственного языка.
В завершении выступления Ф.Утешова отметила, что работу в данном направлении необходимо продолжать, поскольку перед государственными служащими стоит задача дальнейшего расширения  использования государственного языка и мы должны следовать этой задаче.
В Жамбылском районном суде, также был проведен семинар на тему: «Ана тілім - айбыным», в ходе которого были обсуждены вопросы дальнейшего увеличения качества документооборота на государственном языке, вопросы возникающие при применении государственного языка в судопроизводстве.
Выступая с докладом заведующий канцелярией А.Казкенов отметил необходимость повышения качества ведения документооборота на государственном языке. Также докладчик озвучив статистические данные делопроизводства суда за 6 месяцев 2017 года, отметил что 54,1% от общего количества входящей, 80% исходящей корреспонденции подано и направлено на государственном языке. Всего на государственном языке судом рассмотрены: 39 уголовных, 297 гражданских и 231 дел об административных правонарушениях.
 
Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда