В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар по применению норм международных договоров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему: «Применение норм ратифицированных Республикой Казахстан международных договоров в практике судов при рассмотрении уголовных дел».
В мероприятии участвовали: председатель суда А.Тлепов, судьи А.Маликова и Л.Ильясова.
В ходе семинара Л.Ильясова отметила, важность обеспечения судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций в Международных договорах, в связи с чем суды обязаны в пределах юрисдикции Республики Казахстан руководствоваться нормами международного права.
Также судья пояснила, что с 2016 года по уголовным делам в программу «Төрелік» введена новая статистическая отчетность по ссылкам на нормы международных договоров.
Судом за 6 месяцев 2017 года с применением международной конвенции рассмотрено 53 дела, из них с применением международного пакта 21 дело.
В ходе обсуждения участники семинара отметили, что применение международных договоров в судебной практике является существенным вектором развития судебной системы в контексте соблюдения и применения норм международных договоров Республикой Казахстан.
В завершении семинара  участники мероприятия обменялись мнениями в сферах применения международных договоров в судебной практике, в рамках темы судьей Л.Ильясовой даны исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих.
 
Источник: пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области