В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Жамбылской области проведено семинарское занятие на тему: «Гендерная политика»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В мероприятии приняли участие  и.о. председателя суда Т.Султанова, судья А.Бексултанова, заведующий канцелярией Р.Абдикулов, государственные служащие суда Ж.Шыршыкбаев, С.Абилдаев, А.Жахаев, А.Запенова, Б.Камбатыров, Г.Жаксыбаева, а также психолог А.Койбакова.
Выступая с докладом, главный специалист Ж.Шыршыкбаев отметил, что в целях реализации принципов гендерного равенства во всех сферах жизни общества Указом Президента от 06.12.2016 года за №384 утверждена «Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года», к задачам которой относятся: достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развитие своего бизнеса и продвижение по службе, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола. 
Также Ж.Шыршыкбаев подчеркнул, что в судебной системе роль женщин имеет особую значимость, т.к. более половины судей и сотрудников  суда являются женщинами.
В завершении мероприятия участники обменялись мнениями. 
 
Источник: пресс–служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области