В Шуском районном суде рассмотрено уголовное правонарушение против порядка управления

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Шуском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Д., преданной суду по части 3 статьи 384 УК РК (уничтожение официальных документов, совершенные из личной заинтересованности), части 1 статьи 380 УК РК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти), части 1 статьи 378 УК РК (оскорбление представителя власти при исполнении ими своих служебных обязанностей).        
Подсудимая Д. 28.07.2016 года, следуя в пассажирском поезде сообщением «Алматы - Костанай» в вагоне-ресторане распивала пиво, потом купив две бутылки пива, принесла их в купе. В пути следования, в купе зашел сотрудник полиции, увидев на столе две бутылки пиво, разъяснил подсудимой об административной ответственности  за распитие алкогольных напитков в общественном месте и предложил пройти с ним в служебное купе проводников, для составления протокола об административном правонарушении. Когда они пришли в купе проводников для составления административного материала подсудимая Д. стала категорически отрицать факт распития ею пива в купе и при исполнении сотрудниками полиции своих должностных обязанностей стала выражаться нецензурной бранью в их адрес, поясняя тем, что у нее есть фискальный чек на приобретение пива в вагоне-ресторане. На требование сотрудников полиции показать чек, у подсудимой чека не оказалось, тогда она направилась в вагон-ресторан за чеком. Когда сотрудники полиции пришли в вагон-ресторан, увидели, что подсудимая требовала у директора ресторана чек на приобретенное ею пиво. При этом она, нарушая общественный порядок, подняла шум вагоне ресторане. Сотрудники полиции потребовали ее успокоиться, тогда она из-за личной заинтересованности потребовала у сотрудника полиции предъявить его служебное удостоверение. При предъявлении официального документа -служебного удостоверения сотрудника полиции МВД РК подсудимая Д. вырвала из рук сотрудника полиции официальный документ -служебное удостоверение, и разорвав пополам, повредила его.
Когда сотрудники полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, пытались пресечь незаконные действия подсудимой, она стала выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурными словами. Затем умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, игнорируя их законные требования, два раза укусила сотрудника полиции за правую руку выше запястья. Подсудимая нанесла повреждение потерпевшему в виде укушенных ран правого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью.
Приговором Шуского районного суда Д. признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.384, ч.1 ст.380, ч.1 ст.378 УК РК.
По части 3 статьи 384 УК РК назначено наказание в виде штрафа в размере двухсот месячных расчетных показателей, то есть в сумме 424 200 (четыреста двадцать четыре тысячи двести) тенге.
По части 1 статьи 378 УК РК назначено наказание в виде штрафа в размере сто месячных расчетных показателей, то есть в сумме 212 100 (двести двенадцать тысяч сто) тенге.
По части 1 статьи 380 УК РК, ей назначено наказание в виде штрафа в размере пятьсот месячных расчетных показателей, то есть в сумме 1 060 500 (один миллион шестьдесят тысячи пятьсот) тенге.
В соответствии с частью 2 статьи 58 УК РК, путем поглощения менее строго наказания более строгим, подсудимой Д. окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере пятьсот месячных расчетных показателей, т.е. в сумме 1 060 500 (один миллион шестьдесят тысяч пятьсот) тенге.
Приговор в законную силу не вступил.
 
Источник: пресс-служба Шуского районного суда