В Сарысуском районном суде проведен круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Сарысуском районном суде проведен круглый стол на тему: «О борьбе с коррупцией», участие в котором приняли и.о. заведующей канцелярией С.Аскарбекова, журналист местной газеты «Сарысу»  Г.Байбосынова и государственные служащие суда.       
В своем выступлении С.Аскарбекова отметила, что несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства, предъявляющее высокие требования к нравственности  и морально-этическому облику государственных служащих. Открытость для общества, прозрачность  в работе – главные приоритеты  в деятельности судебной системы.
Среди зарегистрированных коррупционных преступлений наибольшее количество составляют служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток.
До сведения государственных служащих также было доведено о соблюдении Закона РК «О борьбе с коррупцией», предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений и преступлений среди государственных служащих. Разъяснено о последствиях, возникающих при совершении правонарушений, связанных  с коррупцией, а также негативных последствиях наступающих после их совершения. Приведены примеры из практики рассмотрения уголовных дел о коррупционных преступлениях.
В заключении круглого стола участники обменялись мнениями.
   
Источник: пресс-служба Сарысуского районного суда