В Кордайском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Споры, возникающие из трудовых отношений и досудебное регулирование споров»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Кордайском районном суде с участием судей: Б.Турлыбаева, А.Байтерекова, З.Абдикеримова, прокурора прокуратуры Кордайского района Г.Абуевой, руководителя Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости–филиала некоммерческого акционерного общества Ж.К.Жармаевой, и представителей СМИ проведен «круглый стол» на тему: «Споры, возникающие из трудовых отношений и досудебное регулирование споров».
Судья Б.Турлыбаев в своем докладе отметил, что наибольшее число трудовых споров возникает по выплате заработной платы и восстановлению на работе. При рассмотрении дел данной категории судами, как правило, должна проводиться досудебная подготовка, истребование и исследование всех необходимых документов, сбор доказательной базы, соблюдение процессуальных сроков рассмотрения дел.
Согласно статье 159 нового Трудового кодекса, вступившего в силу с 01 января 2016 года, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам, либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами. Иными словами, в суд по трудовому спору можно обратиться, только если решение согласительной комиссии какую либо из сторон не устроило, или не исполняется. То есть, согласительная комиссия по отношению к суду, это уже не орган альтернативной юрисдикции, а обязательная предварительная инстанция.
На практике эти согласительные комиссии мало где существуют. Тем более, в качестве постоянно действующего органа, как того требует статья 159 Трудового кодекса. Но если ранее, это было не критично для рассмотрения трудового спора, поскольку у заинтересованного лица была возможность напрямую обращаться в суд, где и рассматривалось подавляющее большинство таких споров, то с введением обязательного досудебного рассмотрения спора в согласительной комиссии, отсутствие этой самой комиссии, становится реальным препятствием для реализации гражданами своего права на защиту в суде своих трудовых прав.
В таком случае, гражданам следует все же обратиться с письменной претензией к своему работодателю, в которой нужно изложить свои требования, и лишь получив отказ, или не получив никакого ответа, обращаться в суд.
 
Источник: пресс-служба Кордайского районного суда.