В Кордайском районном суде проведен круглый стол на тему: «Новшества в судебной системе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Кордайском районном суде с участием cудьи З.Абдикеримова, кандидата в судьи С.Чарипбековой, сотрудников Кордайского РОВД М.Мукашева, М.Жайлаубекова, войсковой части «2038» Р.Бейсенбаева, и представителей СМИ проведен круглый стол на тему: «Новшества в судебной системе».
В своем докладе судья З.Абдикеримов отметил, что на VI съезде судей Республики Казахстан одним из поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева являлось совершенствование структуры суда, обеспечение открытости председательствования и доступности суда, расширенное внедрение в работу суда современных инновационных технологий.
Данное поручение Главы государства на сегодняшний день исполнено, во всех судах Республики Казахстан внедрены информационные системы «Председательство», сервис «Электронный кабинет», «Электронная повестка», сервис «Ознакомление с документами дела», сервис «SMS-оповещение», CALL-центр по связи с органами суда, телефон доверия, аудио-видео записывающие установки, председательствование в суде посредством видеоконференции.
В настоящее время суды Республики Казахстан работают по трехуровневой системе (первая, апелляционная, кассационная). Ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности.
Главная цель мероприятия - это взаимная работа со СМИ, развитие, укрепление сотрудничества с представителями негосударственных организаций, улучшение информационной доступности судебной системы.
 
Источник: пресс-служба Кордайского районного суда