В Кордайском районном суде проведен брифинг по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Кордайском районном суде проведен брифинг по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года.
В мероприятии приняли участие председатель Кордайского районного суда С.Тұрғынбаев, заведующий канцелярией суда К.Алимжанов, кандидат в судьи С.Чарипбекова,  корреспонденты местных газет «Кордайский маяк» и «Вестник потребителя и предпринимателя».
С.Тұрғынбаев в своем докладе остановился на статистических данных, согласно которым судом за шесть месяцев текущего года рассмотрено 129 уголовных дел в отношении 149 лиц, с вынесением приговора - 89 дел в отношении 97 лиц, из них оправдательный приговор вынесен в отношении 3-х лиц, прекращено с применением медиативных процедур 11 дел, с применением аудио-видео фиксации рассмотрено 127 уголовных дел.
20 уголовных дел возвращены прокурору, из них в отношении 9 лиц объявлен розыск, в отношении 7 лиц направлено для устранения нарушений ст.323 УПК РК, в отношении 2-х лиц направлено в порядке исполнения п.п.1,2,3 ч.1 ст. 626 УПК РК и в отношении 2-х лиц по другим основаниям.
С применением международной конвенции рассмотрено 30 уголовных дел, из них с применением международного пакта 3 уголовных дела.
Качество отправления правосудия по административным делам выглядит следующим образом: судом рассмотрено 947 административных дел в отношении 947 лиц, из них с применением медиативных процедур рассмотрено 3 административных дела, с применением аудио- видео фиксации рассмотрено 946 административных дел. С применением международного пакта рассмотрено 916 административных дел.
За 6 месяцев 2017 года было рассмотрено 685 гражданских дел, из них с вынесением решения – 372 дела, с вынесением судебных приказов - 216 дел, оставлено без рассмотрения 36 заявлений, прекращено с применением медиации 41 дело, 1 дело рассмотрено с заключением мирового соглашения, 1 дело рассмотрено с применением партисипативного соглашения, с приминением аудио-видео фиксации рассмотрено 251 гражданских дел и с применением международного пакта 148 гражданских дел.
За 6 месяцев отчетного периода, судом в средствах массовой информации опубликованы 51 статья, на сайте Жамбылского областного суда - 44 пресс-релиза, проведены - 2 пресс-конференции, 3 брифинга, 13 «круглых столов», 27 семинарских занятий и 6 «дней открытых дверей».
В завершении мероприятия С.Тұрғынбаев ответил на вопросы корреспондентов и отметил, что данная работа направлена на дальнейшее усовершенствование судопроизводства, открытости и доступности правосудия, а также повышение уровня доверия граждан к судебной системе.
 
Источник: пресс-служба Кордайского районного суда