В канун Дня столицы председатель Жамбылского филиала Союза судей Республики Казахстан посетила дом ветерана Великой Отечественной войны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
   Несмотря на преклонный возраст, Насреддин Хамзаевич интересуется событиями, происходящими в судебной системе области. Гульмира Егембердиева рассказала ветерану о позитивных реформах, которые происходят в судебной системе страны и вручила ветерану от имени председателя Центрального Совета Союза судей Серика Байбатырова благодарственное письмо за многолетний труд и активное участие в общественной жизни судебной системы.
   Насреддин Хамзаевич был призван в ряды Красной Армии в 1943 году. Для молодого Насреддина, призванного в ряды Красной Армии, та война началась под Челябинском в составе 62 стрелковой дивизии, когда советскому командованию, удалось остановить и стабилизировать серьезное продвижение фашистских войск. В той кампании Насреддин Хамзаев показал себя умелым стрелком, а также дисциплинированным бойцом. В 1945 году проверенный в боях казахский парень был переведен на Дальний Восток в состав 29 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона – орудийным номером, штабистом. Принимал участие в войне с Японией, внес свой вклад во взятии Курильских островов. В послевоенные годы Насреддин Хамзаев был награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени, 15 медалями, а также грамотами Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Окончив Алма-Атинскую юридическую школу, Насреддин Хамзаевич начинает свою трудовую деятельность адвокатом, затем юрисконсультом. В 1956 году Насреддин Хамзаев успешно окончил учебу в юридическом факультете Казахского государственного университета. Более 20 лет проработал главным арбитром государственного арбитража при Джамбулском исполкоме.
   Насреддин Хамзаевич награжден орденом Великой отечественной войны 2-степени, а также множествами медалями и почетными грамотами за многолетнюю и плодотворную работу в органах государственного арбитража республики.
   - Я многое повидал в своей жизни. С малых лет лишился родителей, поэтому знаю цену труду, так и воспитал своих шестерых детей и внуков. Хочу, чтобы наши дети никогда не знали войны и жили в спокойной стране, трудились на благо процветающего Казахстана, - говорит Насреддин Хамзаев.
   Ветеран поблагодарил Г. Егембердиеву за оказанное внимание и пожелал успехов работе.
 
Пресс-служба Жамбылского областного суда