В экономическом суде Жамбылской области проведено семинарское занятие на тему «О судебной практике применения законодательства о реабилитации и банкротстве»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В работе семинара приняли участие судья Жамбылского областного суда А.Акетаев и судьи Специализированного межрайонного экономического суда.
Судья А.Акетаев в своей речи акцентировал внимание участников на внесенных Законом Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 49-VI ЗРК изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности.
Далее, судья Г.М.Тажиева выступила с докладом и ответила на вопросы присутствующих, отметив, что дела об урегулировании неплатежеспособности, о банкротстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ускоренной реабилитации и реабилитации юридических лиц рассматриваются судом по общим правилам, предусмотренным ГПК РК, с особенностями, установленными Законом «О реабилитации и банкротстве». Особенности применения процедур реабилитации и банкротства в отношении отдельных хозяйствующих субъектов в зависимости от их правового статуса и направления деятельности установлены законодательством РК.
Кроме того в ходе мероприятия были даны разъяснения по проведению процедуры реабилитации, урегулированию неплатежеспособности,  ускоренной реабилитационной процедуре, и упращенной процедуре банкротства.
На все вопросы участвующих докладчиком были даны исчерпающие ответы.
 
Источник: пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области