Судом района Турара Рыскулова проведено семинарское занятие на тему: «О государственной пошлине»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В мероприятии приняли участие председатель суда Г.Аманбаев, судьи С.Калкабаев, С.Узбеков, Л.Байтленова и корреспондент газеты «Құлан таңы» М.Ержанулы.
Освещая тему доклада, выступил судья С.Узбеков, который отметил что, одним из существенных условий, способствующему разрешению спора в суде, является правильное определение и принятие соответствующих процессуальных действий, связанных с судебными расходами, связанных с производством по делу и состоящих из государственной пошлины и издержек. Порядок уплаты и размер государственной пошлины, а также освобождение истца от уплаты государственной пошлины, осуществляется по основаниям, предусмотренным  Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Уплата государственной пошлины в бюджет должна быть подтверждена платежными или кассовыми документами, а при оплате платежей посредством банкоматов, электронных терминалов, каналов удаленной связи и платежного шлюза «электронного правительства» - чеками и квитанциями на бумажных носителях или в электронном виде.
Далее, докладчик озвучил категорию лиц освобождающихся от уплаты государственной пошлины, также озвучил МРП и ставку государственной пошлины в судах на 2017 год.
В завершении семинара участники обменялись мнениями.
 
Источник: пресс-служба суда района Турара Рыскулова