Судьи области приняли участие в международном семинаре на тему: «Эффективная уголовная политика и оптимальная модель уголовного судопроизводства – приоритетное развитие современной правоохранительной системы».

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев и председатель судебной коллегии по уголовным делам  Нурмухаммат Абидов приняли участие в работе международной конференции на тему: «Эффективная уголовная политика и оптимальная модель уголовного судопроизводства – приоритетное направление развития современной правоохранительной системы», которая прошла на высокогорном курорте «Ак-булак» в Алматинской области.

В период с 17 по 18 марта текущего года представители Жамбылского областного суда выслушали доклады спикеров по трем тематическим направлениям.

По первому направлению выступил заместитель Председателя Верховного Конституционного Суда Арабской Республики Египет Адель Омара Шарифа в котором рассказал о конституционной реформе в Арабской Республике Египет, также были обсуждены вопросы законности как основополагающего принципа уголовного процесса, принципа презумпции невиновности как гарантии неприкосновенности личности в уголовном процессе, соглашения о признании вины и сделки с правосудием, а также особенности судебного производства по уголовным проступкам.

Во втором блоке представители заинтересованных структур доложили об особенностях регистрации экономических уголовных правонарушений, использовании голограмм как средства защиты материальных объектов от подделки.

Третий блок был посвящен вопросам досудебного производства и выслушаны доклады зарубежных экспертов из Германии и Нидерландов.

По итогам конференции были выработаны соответствующие рекомендации и подходы по их разрешению.

Источник: пресс-служба Жамбылского областного суда.