Специалисты Меркенского районного суда посетили Городище – Мерке

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В рамках реализации статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также в целях патриотического воспитания и духовно-культурного развития  специалисты Меркенского районного суда организовали экскурсию в Городище –  Мерке, находящийся в Меркенском  районе Жамбылской области.
Городище Мерке- одно из немногих городищ, которое сохранило свое средневековое  название. Город  Мерке упоминается арабскими ученными Кудамой и Ибн Хордадбегом начиная с IX- X в.в. Они называли его большим селением, арабский географ Аль- Максиди приводит более подробную  характеристку города: «Мерке – город средней величины, укрепленный, имеется цитадель.  Соборная мечеть была в древности - церковью». В результате проведенных научно-  исследовательских работ и находкам орнаментальной  керамики, городище Мерке можно отнести к VII- XIII в.в.
В завершении экскурсии сотрудники суда пришли к выводу, что окружающий нас современный мир стал таким благодаря прошлому. Что бы лучше знать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с историей.
 
Источник: пресс-служба Меркенского районного суда