Широкое применения в гражданском судопроизводстве пилотного проекта по урегулированию споров в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Пилотный проект по внедрению в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации, с периодом его реализации с февраля по июль месяцы 2017 года, широко применяется в Таразском городском суде.
Так по гражданскому делу по иску А.Е. к  ответчику ТОО «Мекен -жай  Тараз» о взыскании заработной платы стороны подписали соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому ответчик ТОО «Мекен жай -Тараз» обязуется в срок до 01.09.2017 года выплатить истцу А.Е. заработную плату в общей сумме 442 834,34 тенге и расходы по оплате помощи представителя в сумме 10 000 тенге, а истец А.Е. отказывается от рассмотрения дела в суде и от требований к ответчику ТОО «Мекен жай -Тараз», а именно от взыскания заработной платы по состоянию 17.11.2016 года в сумме 442 834,34 тенге и просит суд производство по делу прекратить.
Учитывая что, данное соглашение соответствует требованиям Закона Республики Казахстан «О медиации», не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права, свободы и законные интересы, суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации между истцом А.Е.  к  ответчику ТОО «Мекен -жай  Тараз». Производство по делу прекращено.
В соответствии со ст. 541 Кодекса Республики Казахстан «О налогах  и других обязательных платежах в бюджет» истцом при подаче заявления в суд государственная пошлина не оплачена. В этой связи, государственная пошлина истцу не возвращена.
Определение не вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Таразского городского суда.