Сервис «Судебный кабинет» - это оперативность, доступность и прозрачность судебной системы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области провел семинар на тему: «Взаимодействие электронно-информационным сервисом «Судебный кабинет».
В работе семинара приняли участие: и.о. заведующего канцелярией Г.Ескараева и специалисты канцелярии суда.
В своем докладе ведущий специалист Г.Умирбаева отметила, что сервис «Судебный кабинет» предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также в целях обеспечения оперативности, доступности и прозрачности судебной системы населению.
Верховным Судом РК в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РК, Уголовно-процессуальным кодексом РК, законами РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических  лиц» и «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», разработан и внедрен электронный информационный сервис «Судебный кабинет». Сервис «Судебный кабинет» реализован в целях расширения сферы применения новых информационных технологий в судопроизводстве и активного использования возможности подачи электронных документов, посредством заполнения электронных форм заявлений. Авторизация в «Судебный кабинет» осуществляется с помощью ИИН или БИН и пароля.
Через электронный сервис «Судебный кабинет» стороны получили возможность, не выходя из дома или офиса, подавать в суд исковое заявление, заявление, жалобу, обращение, отзыв, встречный иск, также произвести оплату госпошлины, отслеживать прохождение дела, оперативно получать судебные повестки и уведомления.
По окончанию мероприятия участники семинара обменялись мнениями в рамках темы.
 
Источник: Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области