Разъяснен Закон «О медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Сарысуском районе, в здании районной библиотеки, проведен семинар на тему: «Разъяснение Закона «О медиации», на котором приняли участие председатель Сарысуского районного суда Н.Андабеков, судья Ж.Бекеева, акимы сельских округов, прокурор прокуратуры района К.Койшыбаев, руководитель «Центра медиации и права «Паритет» К.Данабаева, юрист А.Кадыркулов, представитель СМИ С.Ескараев, сотрудники правоохранительных органов,  непрофессиональные медиаторы О.Елеукулов, Р.Бахова, А.Мусаева, представитель  Управления  Юстиции   Г.Айнекова, также руководители  этнокультурных центров Сарысуского района и жители города.
Открывая мероприятие председатель Сарысуского районного суда Н.Андабеков отметил, что в 2011 году в целях создания правовой основы для выбора способа разрешения возникшего спора, в том числе и без обращения в соответствующие государственные органы и упорядочения деятельности лиц, участвующих в урегулировании конфликтных ситуаций (медиаторов) был принят Закон РК «О медиации».
Преимуществом медиации является разрешение конфликта без суда  на добровольной и равноправной основе самими сторонами с экономией времени, денег,  эмоциональных сил и энергии.
Юрист А.Кадыркулов отметил, что медиация – это процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.
На сегодняшний день урегулирование споров (конфликтов) с помощью медиаторов находит все большее применение. Однако, население особенно в сельской местности по-прежнему слабо информировано о ней. Поэтому в текущем году по просьбе Управления внутренней политики акимата Жамбылской области «Центром медиации и права «Паритет» организована соответствующая информационная работа среди жителей области.
Помимо информационных встреч «Центром медиации и права «Паритет» запланированы обучающие курсы для начинающих медиаторов.
В завершении мероприятия участники обменялись мнениями.
 
Источник: Пресс-служба Сарысуского районного суда