Развитие государственного языка в государственных органах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему: «Развитие государственного языка в государственных органах».
В мероприятии приняли участие председатель суда А.Тлепов, заведующий канцелярией К.Назаркулова, специалист суда Г.Саутова, прокурор управления прокуратуры Жамбылской области А.Избанова и адвокат Жамбылской коллегии адвокатов Б.Шалтабаев.
В ходе мероприятия председатель суда отметил, что развитие государственного языка является важнейшим стимулом для прогресса нашей развивающейся страны, для этого все государственные органы должны применять государственный язык в делопроизводстве.
Применение принципа языка судопроизводства является правовой гарантией обеспечения защиты прав и свобод лиц, участвующих в судебном процессе.
Кроме того, председатель суда рассказал об основных положениях Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан и Нормативного постановления, касающихся языка судопроизводства.
В свою очередь представитель прокуратуры А.Избанова остановилась на Указе Президента Республики Казахстан от 04.12.2015 года №126 о внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года № 110 «О государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы», в котором учтены задачи, поставленные в Национальной программе «100 конкретных шагов».
Участники мероприятия обменялись мнениями, в рамках темы представители судебный системы ответили на все вопросы участников.
В завершении мероприятия А.Тлепов подчеркнул актуальность и важность проводимого мероприятия отметив, что соблюдение принципа добровольного выбора языка судопроизводства способствует правильному установлению обстоятельств дела, вынесению законного и обоснованного решения, обеспечивает доступность судебной защиты.
 
Источник: пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области