«Разрешение вопросов возникающих при получении свидетельств о рождении несовершеннолетних»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Жуалынском районном суде проведен круглый стол с участием председателя суда Б.Мулькибаева,  адвоката А.Ибрашова, начальника Департамента «Центра обслуживания населения» филиала некомерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» района М.Зиябекова, инспектора службы миграции района Г.Рахмет, начальника отдела ЗАГСа аппарата акима района Д.М.Калдыбековой.
В ходе курглого стола были обсуждены вопросы взаимодействия судов с государственными органами, проблемные вопросы документирования социально-уязвимого слоя населения, установления факта рождения несовершеннолетних, основные положения и требования по вопросам об установлении юридических фактов.
В своем выступлении Б.Мулькибаев подчеркнул, что на сегодняшний день численность несовершеннолетних не получивших свидетельства о рождении возросла, отметив необходимость их разрешения совместно с местными исплолнительными органами, путем установления факта рождения несовершеннолетнего.
В своей речи Д.М.Калдыбекова отметила, что главной проблемой не получения несовершеннолетними свидетельств о рождении, является просроченный паспорт родителей приезжих из за рубежа, не получившие гражданства Казахстана.
В завершении мероприятия участники обменялись мнениями, также были внесены ряд предложений и рекомендаций по разрешению актуальных проблем.
     
Источник: пресс-служба Жуалынского районного суда