Рассмотрено уголовное дело о превышении власти или должностных полномочий

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Судом №2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении А.Ж. по статье 362 части 4 пунктом 3 УК РК (превышение власти или должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, нанесения вреда организациям).
По материалам дела следует, что 19 января 2017 года примерно в  09.30 часов контролер старший сержант юстиции А.Ж. по поручению старшего корпусника режимной части УЖД 158/1 КУИС по Жамбылской области  И.Г. сопроводил осужденного А.Е. в медчасть, находящегося в №47 камере №5 стояка по его просьбе.
В это время осужденный А.Е. сказал контролеру А.Ж. о том, что несмотря на его несогласие идет подготовка направления его в одну из других областей, для дальнейшего отбывания наказания и в связи с этим он намеревается совершить суицид, и попросил последнего помочь ему.
А также, осужденный А.Е. сказал контролеру старшему сержанту юстиции А.Ж. о проведении сварочных работ по привариванию металлических крючков к внутренней железной решетчатой двери камеры №47, где сам содержится, с помощью этого закрыв дверь на замок и намерении совершить действия,  направленные на самоубийство, путем самоподжега, облив себя заранее подготовленной жидкостью, чтобы его не направили в другую область  для отбытия наказания.
В свою очередь, контролер старший сержант юстиции А.Ж., являясь должностням лицом, превысив должностные полномочия, оказав влияние для извлечения выгод и преимуществ для осужденного А.Е., с целью причинения вреда организациям, согласился помочь последнему в совершении в указанном учреждении особо опасного действия  суицида.
Приговором суда №2 г.Тараз от  23.05.2017 года  А.Ж. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.4 ст.362 УК РК и ему назначено наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с лишением специального звания «старшего сержанта юстиции», с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах.
Приговор не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Суда № 2  города Тараз