Рассмотрение заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В  Сарысуском  районном   суде   проведен круглый  стол  на тему : «Рассмотрение заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате».
В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности заведующей канцелярией суда С.Аскарбекова, главный специалист Г.Данярова, главные специалисты – секретари судебного заседания С.Садуакасова, А.Утеева, представитель Управление государственных доходов по Сарысускому району А.Мадибек, представитель КГП «Жанатас –Су-Жылу» Н.Жанадилова и представитель ТОО «Благоустройсво и озеление» Б.Абилдаева.
В своем  выступлении   Г.Данярова отметила ,что во исполнение поручения Председателя Верховного Суда с 17 июля 2017 года в судах Республики предусматривается рассмотрение заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате.
При поступлении в суд заявления о вынесении судебного приказа на бумажном носителе, заявление с приложенными к нему документами сканируется, вкладывается и регистрируется работниками канцелярии в АИАС СО «Төрелік», после автоматизированного распределения направляется судье для рассмотрения в электронном формате.
Рассмотрение судьей заявления о вынесении судебного приказа, в том числе составление судебного акта, направление на исполнение производится исключительно в электронном формате.
В завершении мероприятия участники обменялись мнениями.
 
Источник: пресс-служба Сарысуского районного суда