Проведен семинар на тему: «Гендерная политика»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде № 2 города Тараз проведен семинар  на тему «Гендерная политика».
В мероприятии приняли участие помощник прокурора города Тараз А.Джетыбаева, начальник пробации №1 Б.Усеев, судьи и государственные служащие суда №2 города Тараз.
В своем докладе судья суда № 2 города Тараз А.Исабаева отметила, что гендерная стратегия в периоде 2006-2016 гг.  обязывает на решение  и достижения равенства прав  и возможностей между мужчинами и  женщинами. Гендерная стратегия равенства Республики Казахстан повлияет на правильное отношение между женщинами и мужчинами, без унижения и насилия в обществе по признаку пола. Гендерное равенство связано  с правами женщин, а также с экономическим развитием страны.
В силу сложившегося стереотипа распределения социальных ролей в реальной жизни, женщины имеют меньше прав и возможностей, чем мужчины. Для обеспечения  реального равенства прав и возможностей мужчин и женщин, достижении гендерного равенства со стороны Лидера нации составлена и утверждена стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы. Целью этой стратегии является создание условий для реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.
В ходе семинара участники обменялись мнениями, широко обсудили возникшие проблемы касательно предотвращения насилия в обществе по признаку пола.
 
Источник: пресс-служба суда № 2 города Тараз