Применение государственного языка в судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Заведующая канцелярией Сарысуского районного суда Г.Несипбекова приняла участие в круглом столе проведенном в центре обучения языков района, на тему: «Применение государственного языка в судопроизводстве», в котором также приняли участие заведующая центра обучения  языков Г.Сарсенбиева, преподаватели Ф.Акназарова, Ж.Конысбаева, сотрудники центральной районной библиотеки, а также специалисты суда. 
В ходе мероприятия участники обсудили успешную реализацию Программы развития государственного языка, значения и роль государственного языка, актуальные вопросы расширения сферы применения государственного языка в судебной системе.
Г.Несипбекова, в своем выступлении отметила, что государственный язык является – языком государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. В Республике Казахстан созданы все условия для развития всех языков и культур, развитие государственного языка – это священный долг и обязанность каждого гражданина.
Также, в ходе мероприятия выступил специалист суда Т.Турсынбек, отметивший, что судопроизводство в Республике Казахстан ведется на государственном языке, при необходимости, в судопроизводстве наравне с государственным употребляется русский язык. Для развития государственного языка, вся документация делопроизводства должна производиться на государственном языке.
Участвующие в мероприятии внесли предложения для развития и применения в делопроизводстве государственного языка.
 
Источник:  пресс-служба Сарысуского районного суда