При растаможки товара нарушен порядок таможенной очистки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Специализированном административном суде города Тараза рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении одного из акционерных обществ города Тараза по части 1 статьи 532 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
В ходе таможенного досмотра товара акционерного общества, было установлено, что товар соответствуют заявленному. Однако в ходе проведения таможенного досмотра установлено, что в отношении одного из товаров лизингополучателем, в лице акционерного общества, был произведен монтаж (сборка) к заводу по производству сухих строительных смесей.
Своими действиями, акционерное общество совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 532 КоАП, то есть проведение операций, изменение состояния, пользование и (или) распоряжение товарами, в отношении которых таможенная очистка не завершена, в нарушение требований и условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы.
По итогам рассмотрения дела, акционерное общество признано виновным по статье 532 части 1 КоАП РК, подвергнут по данной статье административному взысканию в виде штрафа в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, равного сумме 53 025 (пятьдесят три тысяча двадцать пять) тенге, без конфискации транспортных средств.
Постановление не вступило в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Специализированного административного суда города Тараза.