Пресс-конференция председателя Жуалынского районного суда с журналистом журнала «Тәуелсіздіктің ақ таңы»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Председатель Жуалынского районного суда Б.Мулькибаев провел пресс-конференцию с журналистом журнала «Тәуелсіздіктің ақ таңы» Э.Сегизбаевой.
В ходе интервью Б.Мулькибаев отметил, что за последние годы технологический прорыв в суденой системе достиг больших высот. IT-технологии в судах упрощают уголовные и гражданские процессы. В 20-шаге «Плана нации «100 конкретных шагов» поставлена задача внедрить применение аудио-, видеофиксации во всех судебных процессах, и в настоящее время она выполнена.
Также подчеркнул, что Жуалынский районный суд на сегодня обеспечен электронной системой интернет-ресурса, предоставляющий возможность для эффективной работы электронного документооборота. В целях упрощения механизма доступа и обеспечения оперативности, а также удаленного участия граждан в электронном судопроизводстве, на официальном сайте Верховного Суда Республики Казахстан реализован сервис «Судебный кабинет».
Также Б.Мулькибаев, отметил, широкое применение населением сервиса «Судебный кабинет". Применение современных передовых технологий содействует упрощению процедуры уголовного и гражданского судопроизводств, нагрузки судей и секретарей судебного заседания, уменьшению замечаний на протокол судебного заседания  и доступности суда для народа.
Судебная система Казахстана будет стремиться к дальнейшему повышению уровня использования новшеств IT-технологий в отправлении правосудия.
В ходе пресс-конференции председатель суда отметил, что на сегодняшний день одной из важнейших задач, поставленной перед судом, является улучшение качества отправления правосудия и своевременное рассмотрение дел.
В завершении мероприятия Б.Мулькибаев ответил на вопросы журналиста о проделанной работе суда.
 
Источник: пресс-служба Жуалынского районного суда