Представители Жамбылского областного суда провели семинар в РГП «Центр обслуживания населения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в областном филиале РГП «Центр обслуживания населения» состоялся семинар, в ходе которого заведующим канцелярией и главным специалистом информационно-технического обеспечения Жамбылского областного суда были разъяснен принцип работы и возможности электронного сервиса «Судебный кабинет».

Как рассказали представители областного суда, отныне у граждан появилась прекрасная возможность подавать электронные обращения и исковые заявления в любом отделении ЦОНа, где для них организованы специальные места.

- Находясь в ЦОНе, граждане могут обратиться за помощью и разъяснениями к компетентному специалисту, - отметил главный специалист областного суда М. Раимбеков.

Как известно, в целях открытости и прозрачности судебной системы 5 июля 2014 года был запущен электронный портал «Судебный кабинет». Данный проект представляет собой унифицированное окно доступа к онлайн сервисам судебных органов. Он интегрирован с таким известным веб-порталом как «Электронное правительство» посредством единого и удобного интерфейса.

Все что нужно пользователям это наличие электронной цифровой подписи, проще говоря, ЭЦП национального удостоверяющего центра, который и предоставляются в ЦОНах. После его получения человеку необходимо авторизоваться на портале «Судебный кабинет».

По итогам 2014 года в суды Жамбылской области поступило 37 604 исковых заявлений, из которых 6 945 посредством портала «Судебный кабинет».

В завершении семинара, специалисты ЦОНа получили ответы на все интересующие их вопросы от представителей областного суда.

Праворазъяснительная работа ведется и во всех районных Центрах обслуживания населения области.

 

 

Пресс-служба Жамбылского областного суда