Председатель Сарысуского районного суда Н.Андабеков дал интервью в эфире телеканала «Казахстан-Тараз»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В ходе интервью, председатель суда поделился итогами проведенной работы судом за 12 месяцев 2016 года, озвучил статистические данные по рассмотренным судом уголовным, гражданским и административным делам.
А также отметил, что судом в течение года широко применялась процедура медиации. Согласно статистическим данным, с заключением медиативного соглашения судом было рассмотрено 7 уголовных дел в отношении 8 лиц, 60 гражданских дел и 8 административных дел.
В ходе интервью, председатель суда Н.Андабеков отметил: - «Кодекс судейской этики» разработан с учетом мнений и пожеланий судейского сообщества. В нем учтены международные пакты - Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах. Кодекс содержит требования к профессиональному и моральному облику судьи».
Также Н.Андабеков подчеркнул, что судья должен быть верным своей присяге, неукоснительно соблюдать нормы этики, не допуская проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с отправлением правосудия, в общественной деятельности, чтобы его поступки соответствовали высокому статусу должности судьи.
В заключение, председатель суда дал исчерпывающие ответы на все интересующие  вопросы журналиста.
 
Источник: пресс-служба Сарысуского районного суда.