Осуждена судом за получение незаконного вознаграждения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде №2 города Тараз завершилось судебное слушание по уголовному делу в отношении А. по ст.247 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту УК РК) /получение незаконного вознаграждения/.
Материалами дела установлено, что К. будучи студенткой «Высшего учебного заведения» (далее ВУЗ), узнала, что руководителем её дипломной работы утверждена А., которая работала заведующей кафедры того же ВУЗа. В марте месяце 2017 года, К. встретившись с А., предложила помочь ей в написании дипломной работы. А., являясь работником государственной организации, не являющимся лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, занимаясь преподавательской деятельностью в учебном заведении, согласно своих должностных обязанностей была ответственной за выполнение дипломных работ студентами института, согласилась на предложение К., после чего они договорились на вознаграждении в размере 100 000 тенге.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после получения требуемой суммы А. была задержана сотрудниками УБОП ДВД. Таким образом А. получила незаконное материальное вознаграждение в общей сумме 100 000 тенге за выполнение работы и оказание услуги, входящих в круг его обязанностей.
В ходе главного судебного разбирательства А. свою вину по предъявленному ей обвинению не признала.
Приговором суда А. признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.247 УК РК, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 МРП, в сумме 68 070 (шестьдесят восемь тысяч семьдесят) тенге.
Приговор суда не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Суда №2 города Тараз