Оглашен приговор за деяние повлекшее по неосторожности смерть человека

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Жуалынский районный суд, рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина А., обвиняемого по ч.3 ст.345 УК РК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).   
Материалами дела установлено, что 20 августа 2016 года, примерно 01:00 часов, подсудимый А., управляя автомобилем марки «Нексия» на 556 км. трассы «Алматы-Ташкент», грубо нарушив дорожные правила, спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, врезавшись в автомобиль марки «Ауди».
В результате дорожно-транспортного происшествия, потерпевшая пассажирка С. от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия, остальные пассажиры и подсудимый, получив разного рода телесные повреждения были доставлены в Жуалынскую районную больницу.    
В судебном заседании, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью возместил представителям потерпевшего материальный ущерб.
При назначении меры наказания подсудимому, судом учтены в качестве обстоятельств смягчающих его ответственность, положительная характеристика, семейное положение: на иждивении имеет несовершеннолетних детей, ранее несудимость, признание вины, раскаяние в содеянном,  возмещение материального и морального ущерба потерпевшей стороне, просьба потерпевшего о назначении наказания не связанное с лишением свободы.
Приговором суда, подсудимый А. признан виновным по ч.3 ст.345 УК РК, ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с условно испытательным сроком 2 года, согласно требованиям ст.63 УК РК.
Установлен пробационный контроль.
Приговор не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Жуалынского районного суда.