Оглашен приговор в отношении членов организованной преступной группы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области оглашен приговор по уголовному делу  в отношении:  Б.М.  по ст. 262 ч.2 , ст.188 ч.4 п.1 УК РК; А.К. по ст. 262 ч.2 , ст.188 ч.4 п.1 УК РК; Г.Б. по ст. 262 ч.2 , ст.188 ч.4 п.1 УК РК; Д.А. по ст. 262 ч.2 , ст.188 ч.4 п.1 УК РК; Е.Ш. по ст. 361 ч.4 п.1 УК РК; Ж.Б. по ст.188 ч.2 УК РК; Т.К. по ст.188 ч.3 УК РК.
Материалами дела установлено, что организованная преступная группа по предварительному сговору совершала  карманные кражи  на городском рынке, в общественном транспорте, а также из жилых домов жителей г.Тараз. Деятельности организованной группы активно способствовал бывший сотрудник полиции Шайназаров Е., который покровительствовал членам ОПГ, используя свое служебное положение.
В ходе судебного процесса подсудимые Б.М., А.К., Г.Б., Д.А., Е.Ш., Ж.Б. и Т.К. вину во вменяемых им преступлениях признали частично.  
Приговором суда Б.М., А.К., Д.А. признаны виновными в участии в составе организованной преступной группы, а также в совершении 10 (десяти) эпизодов краж и им назначено наказание от 6 лет до 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в их собственности, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Г.Б., Т.К., Ж.Б. признаны виновными в совершении 5 (пяти) эпизодов краж и им назначено наказание от 2 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в их собственности, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной и чрезвычайной безопасности.
Сотрудник полиции Е.Ш. признан виновным  по ст. 361 ч.4 п.1 УК РК, то есть в совершении злоупотребления должностными полномочиями в интересах преступной группы и ему назначено 5 (пять) лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в его собственности, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
На основании ст.49 УК РК  Е.Ш. лишен звания старшего лейтенанта органов внутренних дел.
Приговор суда не вступил в законную силу.
 
Источник: пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области