Медиация в уголовном судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В суде №2 города Тараз завершилось судебное слушание по уголовному делу по обвинению Н. по ст.188 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан /кража/.
Материалами дела установлено, что 4 марта 2017 года, примерно в 20:00 часов, Н. находясь в здании магазина «Алсер», расположенного по улице Айтеке би города Тараз, воспользовавшись отсутствием внимания и посторонних лиц взял из женской сумки И. портмоне, вышел из магазина и скрылся с места преступления, причинив последней ущерб на сумму 26 000 (двадцать шесть тысяч) тенге.
19 апреля 2017 года, примерно в 09:30 часов, Н. зайдя в кафе «Сабайон», расположенный по улице Абая города Тараз похитил с барной стойки кафе сотовый телефон марки «Самсунг Галакси С4», принадлежащий М, стоимостью 100 000 (сто тысяч) тенге.
19 апреля 2017 года, примерно в 11:00 часов, зайдя в кафе «Ак-Отау», расположенный по улице Толе би города Тараз, Н. похитил со стола кафе сотовый телефон марки «Самсунг Галакси С4», принадлежащий С., стоимостью 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге.
В ходе главного судебного разбирательства потерпевшие М. и С. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с полным возмещением причиненного им ущерба Н. и примирением сторон.
С. также, отказалась от заявленного ею в ходе досудебного расследования гражданского иска.
Адвокатом представляющим интересы И. представлено нотариально заверенное заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимым и возмещением им причиненного ущерба.
Н. в свою очередь поддержал заявленные ходатайства и просил их удовлетворить.
Постановлением суда уголовное дело прекращено в порядке медиации и возмещением причиненного ущерба.
Постановление суда не вступило в законную силу.
 
         Источник: пресс-служба Суда №2 города Тараз