Байзакским районным судом проведен «Круглый стол» на тему Закон РК «О медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Байзакским районным судом в здании акимата сельского округа «Сарыкемер» проведен «Круглый стол» на тему Закон РК «О медиации». В мероприятии приняли участие председатель районного суда Д.Тасыбаев, аким сельского округа С.Тлеукулова и служащие сельского округа.
Цель данного мероприятия обсуждение роли медиативного соглашения в судебном процессе и новые изменения в Законе РК «О медиации», согласно которым гражданские дела могут быть разрешены в порядке медиации.
«Медиация – форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны и является оптимальной формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.Разрешение спора с помощью медиации полностью зависит от воли самих спорящих, и медиатор полностью контролирует процесс принятия решения в направлении условий решения. Главная цель медиации - это взаимовыгодный, мирный договор, условием которого является достижение взаимовыгодного соглашения» - сказал Д.Тасыбаев.
Всеми участниками «Круглого стола» были обсуждены вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел с применением Закона РК «О Медиации», в итоге обменялись мнениями по данному вопросу.
С апреля месяца 2016 года в здании акимата сельского округа «Сарыкемер» открыт кабинет медиации, куда каждый гражданин имеет право обращаться по вопросам медиации. Кабинет медиации оснащен необходимой мебелью и всей нужной информацией для граждан о сфере применения медиации.
 
Источник: пресс-служба Байзакского районного суда